Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibilityENCHERES CABOTS ∞ groupe n°3. - Page 3
-19%
Le deal à ne pas rater :
PC portable MSI Gaming Pulse 16” -Ultra7 155H -16Go/512 Go
1299 € 1599 €
Voir le deal

ENCHERES CABOTS ∞ groupe n°3.

2 participants
Jasper O. Ellington

Âge : 35
Lieu de naissance : Chicago.
Quartier d'habitation / Colocation : boston, dans un appartement sans âme mais avec jacuzzi (et avec Théa)
Situation sentimentale : l'éternel célibataire, qui s'est trop planté pour se lancer à nouveau
Études / Métier : directeur de la société Ellington, et expert en cybercriminalité
Date d'inscription : 14/05/2012
Pseudo & Pronom(s) IRL : GLEEK!
Icon : ENCHERES CABOTS ∞ groupe n°3. - Page 3 9b6b368b21641dd8170120f74e61c3248477cdf9
Faceclaim : Milo Ventimiglia
Crédits : fakementine avatar), lumos solem (gif profil)
Multicomptes : Billie & Horace
Description (1) :
ENCHERES CABOTS ∞ groupe n°3. - Page 3 QIkbezwN_o
ENCHERES CABOTS ∞ groupe n°3. - Page 3 1506444243-1504988286-ligne1
Infos ancien étudiant, ancien président de la Dunster House ● a implanté une succursale de son entreprise à Boston ● a fait des études d'informatique & mathématiques appliquées ● petit génie en technologie & hackeur doué ● n'a pas toujours été riche, et ne l'oublie pas ● né à Chicago, a habité ensuite à N-Y lorsqu'ils ont élevé leur niveau de vie ● élevé par son père, sa mère étant morte dans un accident de voiture quand il était jeune, mais semble l'avoir oubliée ● il s'est avéré que sa mère était finalement morte en donnant la vie à Leyna, sa soeur ● voit la vie comme « marche ou crève » ● son père et lui possèdent une entreprise à N-Y, c'est là sa plus grande fierté ● croit à la réussite au mérite, et à la loi du Talion ● travailleur acharné, passionné, quasi maladif ● cherche à prouver sa valeur par tous les moyens ● sa seule crainte est d'être un fardeau ● doué en amitié, moins en amour, ayant une sévère tendance à se protéger de tout ce qui pourrait l'atteindre et le diminuer ● plutôt fêtard, malgré les apparences ● éternel optimiste ● ses vengeances sont glacées, et à couvert de l'anonymat derrière un ordinateur ● d'ailleurs, frôle parfois l'illégalité ● a hérité de quelques cicatrices et une perte de sensibilité dans les doigts à la suite de la bombe ●

Présent : ses services sont utilisés par la police dans des affaires de cybercriminalité, en échange d'un casier vierge ● il a apprit l'existence de Junon, son fils, avec le retour de Lomée dans sa vie ● Leandra était enceinte de lui, mais a perdu l’enfant lors de l’accident de métro ● ils ont rompu juste après, suite à la révélation de l’infidélité de celle-ci ● il a été en couple avec Alaska pendant quelques mois, jusqu’à ce qu’elle décide de partir à Londres.

TRUE LOVE:

Warnings : addiction médicamenteuse, mensonge, ambition démesurée, relations amoureuses indécises et toxiques
RPS : 77
Messages : 24937
Préférences de jeu
veritas
Jasper O. Ellington
est en ligne
I WANT IT, I GOT IT › push until you can't
Fiche de présentation : https://www.i-love-harvard.com/t8346-jasper-o-ellington-ian-hardingRépertoire rps : https://www.i-love-harvard.com/t133102-repertoire-de-jasper-co#5337312Fiche de liens : https://www.i-love-harvard.com/t57600-jasper-bang-bang-i-shot-you-down
Norrington, c'est le bon plan. Quelque soit le déroulement de l'enchère, c'est la solution pour contrer l'ennui, puisqu'il a des défauts, mais pas celui d'avoir une conversation traînante. Puis, contrer d’éventuelles attaques aussi. Oui, Jasper prévoit jusque là. Prévoit la possibilité d'un « ex/actuel » jaloux. Oh, c'est sûrement ex quand la fille a failli dans d'autres bras. Les siens, en l’occurrence. Ce qui a provoqué un froid avec la mannequin pyjama, forcément. Voyez comme Aidan est doué, le dunster a presque oublié de se triturer les méninges et les remords, trop occupé à se moquer de son poste. « Hum.. non, les vacances ça me réussit pas. » On sait que les profs ça en manque pas, de vacances. Prêt à préciser sa pensée pour provoquer d'avantage son cousin, ce dernier fait un coup bas. Il enchérit, devant les yeux stupéfaits du plus sérieux des deux. « Tu fais quoi là ?! » Il s'amuse avec toi Jasper. Mais comme il dit, tu vas pas laisser faire hein ? « 5 000 dollars par ici ! » Ouais, par ici et pas à côté. « Il me restera assez pour Jackie, si jamais. » Petit sourire, juste assez pour qu'il le voit.
(Jasper O. Ellington)

deux verres vides et le bruit dehors, on habite dans un corridor, tu t'abrites dans ce faux décor. prends moi la tête tant qu'on peut encore, et dis-moi que c'est trop tard, je serais d'accord. deux pièces vides qui résonnent trop fort ; on habite dans un désaccord. - mentissa
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
Leandra était vraiment trop adorable dans son pyjama. Certes, c'était très différent des autres tenues que portaient les cabots, mais elle avait au moins le mérite de sortir du lot. Et puis dans un sens elle avait raison, il n'y avait pas toujours besoin d'être toujours sexy voir dans l'excès pour gagner de l'argent. Tu souriais aux invités, attendant les mises. Un homme que tu ne connaissais pas du tout venait d'enchérir $1 000 tout de suite suivi par Jasper l'ex de ta soeur. Fin tu ne savais pas vraiment ce qu'ils étaient d'ailleurs, ces deux là étaient impossible à suivre. "Adjugé pour le président de la dunster house qui aura peut-être aussi la chance de trainer en pyjama toute une journée." Tu étais vraiment contente, ça allait faire plus d'argent pour la maison. Puis aller savoir ce qu'il se passait entre le dunster et ton amie cabot. Te redirigeant à ton tour vers les coulisses, tu donnas ton micro à Maxine pour qu'elle puisse à son tour lancer la prochaine.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
Maxine était assise dans les coulisses, tranquillement, sans pression. Elle jouait à Candy Crush, les pieds sur un petit pouf. Les enchères continuaient pour Leandra jusqu'au moment où Brynn les stoppa. C'était donc au tour de Maxine de lever son fessier et verrouiller son téléphone pour s'occuper de la prochaine Cabot. Bon, autant tout vous dire, Maxine avait perdu, donc ça la dérangeait pas de passer à autre chose. La jeune femme attrapa le micro de Brynn en faisant une grimace en mode j't'ai vu tout à l'heure méchante, j'vais me venger. Bref, ceci étant fait, elle entre sur la scène, souriante pour annoncer la prochaine Cabot. Veuillez accueillir cette fois ci Nayana, déguisée en fée clochette et qui va vous emmener au pays imaginaire ! Bah oui, voyons. Fée clochette, peter pan. face Maxine recula pour se placer dans un coin en attendant que Nayana défile.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité

Elle avait observé le quart des Cabot défilé pour qui ça c'était plutôt bien passée  mais ça ne l'empêchait de ressentir quand même une certaine angoisse. Au début quand on lui avait parlé de  la vente aux enchères et qu'il était question de défilé Nayana avait pensé à une blague, le genre de blague qu'on faisait aux bizuts. N'empêche que pour défiler pour une vente aux enchères, fallait quand même posséder une certaine confiance en soi mais quand on ne l'avait pas l'exercice était un peu moins drôle surtout que dans le cas de Nayana la question n'était pas qui allait miser le plus mais plutôt qui allait miser sur elle . Ahahah. D'après ce qu'elle avait compris dans ce genre d'événements fallait être habiller de manière sexy donc avec son costume elle avait tenté le tout pour le tout d'ailleurs elle  ne se sentait absolument pas  à l'aise dedans. Mais c'était pour la bonne cause, elle n'arrêtait pas de se le répéter.
Nayana entendit Maxine l'annoncer, elle souffla, puis rassembla autant d’assurance qu'elle pouvait en s'avançant sur la scène avec cette musique.
Elle essaya d'afficher son plus beau sourire et défila jusqu'au bout de la scène, puis revenait se mettre à côté de Maxine. Et si personne ne mise sur elle au moins elle pourra se dire comme consolation qu'elle aura essayé.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
Nayana venait de défiler. Maxine l'avait observé, comme toutes les cabots qu'elle devait présenter. Les filles donnaient de leur personne et la jeune femme appréciait. Un fois le show terminé, Maxine approcha de Nayana, très jolie en fée clochette d'ailleurs, et se posta à ses côtés en faisant en grand sourire pour qu'elle soit confiante. Les enchères sont ouvertes pour cette belle fée clochette ! n'hésitez pas, vous pouvez passer une belle journée au pays imaginaire ! dit-elle en se retenant de rire. L'humour ou elle, ça faisait deux.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
C'était donc au tour de Nayana de défiler dans son costume de clochette. Tu l'observais silencieusement, la trouvant vraiment magnifique. Malgré tout ce qui c'était passé entre vous, essentiellement des bas, tu pouvais bien lui reconnaître ça. Tu savais pas vraiment où vous en étiez toutes les deux, surement nulle part mais tu étais bien décider à faire des efforts. La dernière fois disons que tes mots avaient dépassés ta pensée. "1000 pour moi." t'exclamais-tu en rejoignant la foule en bas de la scène. Tu espérais que la demoiselle le prendrait ton geste pour une sorte d'excuse.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
L'ambiance commençait à retomber, seule Brynn avait misé pour Nayana. Sentant le silence retomber, la jeune femme prit la parole. 1 000 dollars une fois ? deux fois ? Personne ne surenchérissait alors pour passer à la fille suivante, Maxine clôtura les enchères. adjugé pour 1 000 dollars ! Laissant Nayana regagner les vestiaires, la jeune femme rejoint Brynn pour lui donner le micro avant regagner elle même les coulisses.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
Tu venais d'acheter Nayana, et même si cette dernière ne devait pas être spécialement ravi par ce résultat, c'était l'occasion pour toi de te faire pardonner. Maxine ayant validée votre enchère, retourna dans les coulisses pour te redonner le micro. Connaissant maintenant le truc par coeur, tu retournas au centre de la scène sous les projecteurs pour lancer la prochaine cabot qui n'était autre que ton ancienne bizut Jackie. "La prochaine cabot est Jackie-Elie Stevensen qui recherche activement son grand méchant loup." Tout sourire, tu te décalais dans un coin plus sombre pour lui laisser la place de défiler.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité
Les cabots défilaient petit à petit, je regardais d'un œil attentif les autres cabots. Toutes aussi jolies. Légèrement angoissées, mes mains devenaient moite. Défiler n'avait jamais été mon truc mais disons qu'il arrive parfois de faire des exceptions. Cette journée en faisait partie. Nayana s'avança et défila merveilleusement bien. Les enchères commencèrent et se terminèrent beaucoup trop vite à mon goût. Brynn s'avança sur la scène et fit : « La prochaine cabot Jackie-Elie Stevensen qui recherche activement son grand méchant loup » je me mis à sourire, Brynn avait les mots pour me détendre un peu. Une inspiration et expiration avant d'entrer sur la scène. Un pas devant l'autre, j'essayais de paraître la plus à l'aise. Arrivée devant la fin de la scène, je fis un petit clin d'oeil au jeune professeur avant de continuer mon défiler.
(Invité)
Anonymous

Préférences de jeu
veritas
Invité
est en ligne
Invité

Finalement, Jasper a gagné et Aidan aussi, puisqu'il a eu ce qu'il voulait, que son cousin morde à la provocation. « Tu n'as plus qu'à programmer une soirée pyjama digne de ce nom. » s'amuse-t-il en toisant son Dunster de cousin. Les deux s'amusent, jouent le jeu des provocations et de la moquerie, à tel point qu'ils loupent l'enchère suivante pour se retrouver sur le cas Jackie. Une nouvelle fois, l'ancien Lowell scrute le Président des jaunes et dégaine avant que celui-ci ne puisse amorcer. « 3000 ! » dit-il en levant la main. Un grand sourire aux lèvres, il admire la Blonde qui fait toujours son effet, il faut l'avouer. « C'est moi le grand méchant loup, toi t'es le prince charmant. » avoue-t-il en donnant un coup de coude à Monsieur Ellington. Du moins, c'est ce que les gens aiment à penser, mais en réalité, va savoir si ce n'est pas l'inverse.
(Invité)

Préférences de jeu
veritas
Contenu sponsorisé
est en ligne
(Contenu sponsorisé)